Дисквалификация руководителя фирмы. Процедура. Часть 2

Дисквалификация руководителя фирмы. Процедура. Часть 2

Процедура дисквалификации руководителя начинается с составления протокола. Привлечь к административной ответственности с наказанием в виде дисквалификации правомочен прокурор либо инспектор Федеральной инспекции труда. Протокол составляется:

  • немедленно после выявления правонарушения;
  • не позднее года, причем этот отсчет может ввестись как с момента совершения проступка, так и с момента его обнаружения.

Руководитель в обязательном порядке ознакамливается с составленным в его отношении документом. Также у него есть право получить копию и предоставить объяснения или замечания касаемо его содержания. О факте ознакомления ставится подпись. Если руководитель-правонарушитель отказывается расписываться, в протоколе делается соответствующая отметка.

Прерогативой рассмотрения большинства дел о дисквалификации руководителей организаций обладают суды общей юрисдикции.

Районными судами рассматриваются дела об административных правонарушениях по статьям:

  • 14.23 КоАП – когда руководитель, несмотря на уже принятое судом решение о дисквалификации, продолжал управлять юридическим лицом;
  • 14.36 КоАП – когда директор отказался совсем либо намерено затягивал с представлением документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем.

Можно ли обжаловать решение о дисквалификации?

Как  и любое судебное решение, дисквалификацию можно обжаловать. Закон устанавливает срок в 10 суток, отсчет производится с момента вручения или получения копии постановления суда (ст. 30.3 КоАП РФ). При наличии уважительных причин пропущенные на обжалование сроки восстанавливаются. Жалобу необходимо подать в вышестоящий суд.

До вынесения судом окончательного решения по вопросу дисквалификации руководитель юридически таковым не считается. А значит, на время рассмотрения жалобы может продолжать исполнять свои обязанности, например, директор остается правомочен подписывать договоры, платежные документы и отчетность.

Специалисты Аста-консалт готовы оказать помощь предпринимателю обжаловать решение о дисквалификации.

За что лицо может быть дисквалифицировано?

В КоАП РФ довольно широкий спектр статей, последствием за нарушение которых может быть дисквалификация руководителя. В частности, суд может запретить директору управлять фирмой, когда тот совершил правонарушения в области предпринимательской деятельности:

  • нарушил установленный законом порядок государственной регистрации юрлица;
  • повторно не предоставил сведения фирме в орган, осуществляющий его госрегистрацию, либо предоставил, но такие сведения оказались недостоверными;
  • предоставил для регистрации компании документы, содержащие заведомо ложные сведения (ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ);
  • не предоставил вообще или предоставил в ЕФРС недостоверные сведений о компании или о фактах ее деятельности, причем, такое правонарушение совершенно повторно (ч. 8 ст. 14.25 КоАП РФ).

Кстати, чтобы не совершить ошибок при регистрации филиалов и представительств, ознакомьтесь со статьей, рассказывающей о правилах такого оформления.

Коме того, руководитель может быть дисквалифицирован за нарушение трудового законодательства (частные задержки зарплаты или ее невыплата вообще, незаключение трудового договора), а также за фиктивное или преднамеренное банкротство (при условии, что в его действиях отсутствуют признаки нарушения уголовного законодательства).

Последствия дисквалификации

Статья 32.11 КоАП РФ гласит о том, что вступившее в законную силу постановление о дисквалификации исполняется немедленно. Дисквалифицированного руководителя увольняют с его должности (разрывают с ним контракт), а информация о привлечении к административной ответственности отражается в его трудовой книжке (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Важно: все документы, подписанные уже дисквалифицированным руководителем, могут впоследствии быть признаны нелегитимными.

Проверка на дисквалификацию

Если суд выносит решение о дисквалификации, информация об этом заносится в специальный реестр дисквалифицированных лиц. Его формирует и ведет МВД. Одновременно узнать о дисквалификации можно из реестра, который ведет Федеральная налоговая служба России (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ). Данные реестра являются открытыми, и с ними можно бесплатно ознакомиться на сайте ФНС.

Также запрос на информацию о дисквалификации кандидата можно направить в любую территориальную инспекцию независимо от адреса места нахождения заинтересованного лица или лица, о котором запрашиваются сведения. Ответ предоставляется за плату — 100 рублей. Срок предоставления сведений составляет 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Обратите внимание: проверка сотрудника, нанимаемого в качестве руководителя, — это обязанность работодателя. Она установлена частью 2 ст. 14.23 КоАП РФ. В противном случае наниматель рискует попасть под административную ответственность с штрафом до 100 тысяч рублей.

Об общих сведениях о дисквалификации вы можете узнать в первой части статьи.