Параллельный импорт в России теперь легален

Параллельный импорт в России теперь легален

Параллельный импорт подразумевает под собой ввоз оригинального товара на территорию страны без официального разрешения правообладателя или дистрибьютора. До конца марта 2022 года параллельный импорт был запрещен на территории России. Однако в связи со сложившейся ситуацией (наложением международных санкций, исчезновением многих товаров с территории страны) государство приняло решение его легализовать.

Параллельный импорт позволяет бизнесменам провозить оригинальный товар через границу, не имея для этого официального разрешения от производителя. Товар приобретается предпринимателем не напрямую у изготовителя товара, а в сторонних компаниях и в большинстве случаев, в третьих странах. Данное действие нельзя считать контрабандой, контрафактом. Новому собственнику товара необходимо будет в обычном порядке подтверждать качество товара, предоставить все разрешительные документы. Разница состоит лишь в том, что у данного товара не будет только разрешительного документа на ввоз от правообладателя.

Что можно ввозить?

Минпромторг утвердил официальный список товаров, разрешенных к параллельному импорту (Приказ Минпромторга от 19.04.2022 № 1532 в официальную силу еще не вступил).

В перечень вошло более 50 групп товаров. Разрешено ввозить телефоны, игрушки, изделия из кожи, музыкальные инструменты, бытовую технику и многое другое.

С полным перечнем товаров можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке — Приказ 1532 от 19 апреля 2022. Параллельный импорт.

Параллельный импорт этих товаров поможет избежать их дефицита на территории России.

Перечень товаров в дальнейшем может изменяться.

Преимущества параллельного импорта

Легализация параллельного импорта была вызвана наложением на Россию большого количества международных санкций, а также снижением на 30% импорта в Россию. Параллельный импорт повлечет за собой:

  • Возвращение многих товаров, брендов в продажу. Теперь, если компания прекратила свою работу на территории страны, никто не мешает закупить производимый ею товар на территории третьих стран и продавать у себя.
  • Уменьшение стоимости товара. Данный момент связан с тем, что ранее товар могли продавать только официальные дистрибьюторы, которые, в свою очередь, диктовали ценовой диапазон на свой товар. Теперь представители малого, среднего бизнеса будут сами приобретать товар на территории третьих стран и формировать цену, которая будет зависеть от их издержек. Конкуренция в продаже может возникнуть даже между правообладателем и импортерами.
  • Расширенный ассортимент товара. Импортеры могут привозить товар, который ранее не поставлялся в продажу. В первую очередь расширенный ассортимент товара заметят клиенты маркетплейсов.
  • Быстрые сроки поставок товара. Это связано с тем, что не требуется получения разрешения от правообладателя на продажу товара.

Вопрос гарантийного обслуживания в настоящее время остается открытым, неясным. Однако, как сообщает ФАС РФ, гарантийное обслуживание для покупателей должно быть обеспечено в обязательном порядке. Покупателя товара в данном случае защищает закон “О защите прав потребителя”, где предусмотрено, что гарантийное требование может быть обеспечено не только производителем товара, но и продавцом, уполномоченной организацией, ИП.