Антикризисная поддержка бизнеса в 2022 году

Антикризисная поддержка бизнеса в 2022 году

Российские бизнесмены в 2022 году столкнулись с новой волной трудностей, которая вызвана началом военной спецоперации на Украине. Трудности бизнесменов, связанные с Covid-19 уже кажутся не такими масштабными. В этот раз иностранные государства ввели большое количество санкций, что прямым образом затронуло экономику страны. По этой причине, государство предпринимает ряд попыток, направленных на поддержку бизнеса и его дальнейшее, плодотворное развитие.

Далее в статье рассмотрены конкретные меры государства, предпринимаемые для поддержки малого и среднего бизнеса.

Мораторий на банкротство

Один из действующих мораториев заключается в запрете кредиторов с 01.04.2022 по 01.10.2022 обращаться в суд для возбуждения дел о банкротстве. Данный промежуток времени дан гражданам для укрепления своего финансового положения.

Мораторий введен в действие постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497. Его действие распространяется на малый, средний бизнес и на всех граждан РФ. В этот период времени накладывается запрет на обращение взыскания на заложенное имущество и приостанавливаются исполнительные дела по имущественным взысканиям. Однако постановление не запрещает гражданину, субъекту МСП самостоятельно подать заявление о признании себя банкротом, согласно ФЗ № 127.

В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 есть исключение, на кого не распространяется мораторий на банкротство — это должники-застройщики недвижимости, деятельность которых регламентируется законом о долевом строительстве. Их недвижимость должна находиться в реестре проблемных объектов, тогда мораторий на банкротство на них не будет распространяться.

Дела, которые возбуждены до 01 апреля 2022 года, не попадают под действие моратория на банкротство.

Мораторий на плановые проверки

Мораторий на плановые проверки установлен постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Он распространяется на государственный и  муниципальный контроль.

От проверок освобождены представители малого, среднего бизнеса до конца 2022 года. Цель моратория — сократить нагрузку на бизнес по причине ввода международных санкций.

Однако в моратории содержатся исключения:

  • в рамках санитарно-эпидемиологического контроля будут проверять объекты:
    • водоснабжения;
    • дошкольного и всего школьного образования;
    • отдыха, оздоровления детей;
    • общественного питания для детей;
    • родильные дома;
    • социальные услуги, связанные с проживанием граждан;

В рамках пожарного контроля будут проверять все те же объекты, как и в рамкам санитарно-эпидемиологического контроля, кроме объектов водоснабжения.

В обязательном порядке будут продолжаться проверки в отношении промышленного производства, имеющих 2 класс опасности.

Внеплановые проверки продолжают проводиться, однако государство сократило перечень оснований для их проведения. В первую очередь, основанием для проведения внеплановой проверки выступает риск здоровью и жизни человека. Далее: угрозы безопасности страны; техногенного характера. Для ее проведения необходимо согласие органов прокуратуры.

Ограничение преследования по налоговым преступлениям

В марте 2022 г. одобрен законопроект, который обязует следственные органы, прежде чем возбудить уголовное дело по налоговому преступлению, предварительно запросить информацию в налоговых органах.  Без данной информации, повода к возбуждению уголовного дела по ст. 198-199 УК у следственных органов не будет.

Ограничение преследования по налоговым преступлениям позволит гражданам снизить нагрузку на бизнес, избежать двойных проверок. За последние годы, многие возбужденные уголовные дела по налоговым преступлениям, так и не доходили до судебного разбирательства. Однако за период осуществления проверок, компании несли убытки либо вовсе простаивали, что влекло большой урон для бизнеса. Подобная реформа имеет цель — снизить количество возбужденных уголовных дел, повысить эффективность по борьбе с налоговыми преступлениями.

Более подробно ознакомиться с нюансами ограничения преследования по налоговым преступлениям можно в статье: Ограничено преследование следственных органов по налоговым преступлениям.

Кредитные каникулы

Они являются еще одной антикризисной мерой поддержки бизнеса в 2022 году. Их цель — не позволить гражданам попасть в финансовую яму.

Антикризисной мерой можно воспользоваться с марта месяца по конец сентября 2022 года на срок до 6 месяцев. На этот период можно снизить ежемесячный платеж по кредиту либо приостановить его выплату вовсе. По согласованию с банком можно рассмотреть вариант реструктуризации долга, что подразумевает собой изменение основных условий кредитного договора (сумма ежемесячного платежа, графика выплаты кредита и т. д.).

Воспользоваться таким правом могут граждане, субъекты малого, среднего бизнеса, которые подтвердят, что их доход снизился на 30 и более процентов за предшествовавший год. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором заключалось кредитное соглашение и документами, подтверждающими трудное материальное положение.

За период кредитных каникул не начисляется неустойка за просрочку, но проценты по кредиту рассчитываются в прежнем порядке. Срок выплаты кредита увеличивается равнозначно сроку кредитных каникул.

Кредитные каникулы можно прервать в любое время по желанию дебитора.

Более подробно про кредитные каникулы мы разбираем в статье: Все о кредитных каникулах 2022

Продление лицензий, разрешений 2022

Государством принято решение об автоматическом продлении более 120 видов лицензий и соглашений в 2022 году. Они будут продлеваться на 1 год, если их срок действия истек с 14.03.2022 по 31.12.2022 года. В данный период времени бизнесменам не придется вносить оплату пошлины за продление разрешительных документов.

Данная мера позволит продлить более 2,5 млд. лицензий, разрешений, что существенно снизит нагрузку на бизнес страны.

Дополнительно внесены изменения по получению лицензий на продажу алкогольной продукции. Ее можно будет получить до конца 2023 года, даже если у кандидата есть долги по налогам, взносам, штрафам, а также штрафы по КоАП за нарушения в области производства, оборота алкогольсодержащей продукции.

Иные меры государственной поддержки 2022

К мерам государственной поддержки бизнеса относится также:

  • Возможность продления без торгов договоров по аренде публичных земельных участков. Договор может быть продлен до 3-х лет. Обратиться следует до 01.03.2023 г.
  • Возможность изменять условия договора для участников госзакупок, если они не могут их исполнить по непредвиденным обстоятельствам. Распространяется на договора, заключенные до 01.01.2023 г.
  • Утвержден целый ряд мер, направленных на поддержку бизнеса, который отнесен к приоритетному в 2022 году. К нему относится бизнес в сфере сельскохозяйственной, айти, туристической и т. д. Для данного бизнеса утвержден ряд льгот, грантов, субсидий.

 

Более подробно ознакомиться с мерами поддержки бизнеса по областям можно, прочитав статью по ссылке: Антикризисная поддержка бизнеса по сферам деятельности.

Государство продолжает активно оказывать поддержку среднему, малому бизнесу. На рассмотрении в Государственной Думе находится множество законопроектов, поэтому следует всегда следить за новостями, чтобы вовремя воспользоваться новыми правами.

В настоящее время выходит большое количество нормативных актов, направленных на поддержку бизнеса, по причине санкционного режима. Требуется много времени, чтобы разобраться в большом потоке новой информации. Специалисты компании “АСТА-Консалт” всегда владеют актуальными сведениями, тем самым готовы помочь плодотворно развиваться вашему бизнесу в это непростое время.