Ограничено преследование следственных органов по налоговым преступлениям

Ограничено преследование следственных органов по налоговым преступлениям

Большой интерес среди владельцев бизнеса вызвал новый законопроект, который внесли на рассмотрение 2 марта в Думу. В нем предлагается запретить следственным органам возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без предварительного получения материалов по делу из ФНС.

Цель данного законопроекта — это поддержка бизнеса, повышение устойчивости экономики России. Одним из поводов такой инициативы является ведение санкционного режима, связанного с проведением военной спецоперации на Украине.

Законопроект требует внесения изменений в ст. 140 и 144 УПК РФ, которые подразумевают тесное взаимодействие следственных органов с ФНС, страховыми организациями. В соответствии с новыми требованиям, если возбуждение уголовного дела касается налоговой сферы либо обязательного социального страхования от несчастных случаев, тогда в обязательном порядке необходимо запросить соответствующие материалы с налоговых органов, страховых организаций. На основании полученных сведений решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Законопроект влечет за собой следующие положительные изменения:

  • снизит вероятность неоправданного вмешательства следственных органов в бизнес;
  • избавит от двойных проверок;
  • снизит количество уголовных дел;
  • будет действовать возможность досудебного урегулирования вопроса.

На данный момент в следственные органы может обратиться абсолютно каждый субъект с жалобой уголовного характера (работник, контрагент и т. д.), чем зачастую пользуются бизнесмены с целью инициации проведения проверок своего конкурента. Во время их проведения бизнес может нести существенные убытки, приостановить свою деятельность.

Проведение предварительной налоговой экспертизы даст качественный результат. Ведь специалисты ФНС владеют всеми нюансами налогового законодательства, а также видят действующую картину по конкретному налоговому объекту в реальном времени.

Такой порядок возбуждения уголовного дела уже действовал на территории России в период с 2011 по 2014 года. Он был введен по инициативе Дмитрия Медведева, затем в 2014 году был отменен Владимиром Путиным, после чего следственные органы могли больше не ждать материалов от ФНС. По статистическим данным, количество возбужденных уголовных дел по налоговой направленности в тот период действительно уменьшилось более чем на 80 %.

Владимир Путин поддержал данный законопроект и высказался, что возбуждение уголовного дела в отношении бизнесмена, если он погасил свой долг перед государством, не имеет логического обоснования. Такое преследование может негативно отразиться не только на владельце бизнеса, но и на трудовом коллективе.