Как подтвердить оплату уставного капитала

Как подтвердить оплату уставного капитала

Законодательство Российской Федерации закрепляет обязанность перед участниками ООО оплачивать уставной капитал в установленной организацией сумме, сроки и время. Однако закон не устанавливает типовой способ подтверждения оплаты уставного капитала. Внести уставной капитал можно: через банк, в кассу ООО, собственным имуществом.

Оплата уставного капитала через банк

Подтверждающим документом оплаты уставного капитала выступает справка из банка, которая показывает, что платеж действительно совершен на расчетный счет ООО (письмо Минфина №03-03-06/1/349 от 25 мая 2010 года). Справка выдается в банке по требованию, за подписью руководителя либо главного бухгалтера банка. В данном документе должна быть указана цель платежа — оплата уставного капитала.

Типовой формы справки об оплате уставного капитала нет. Однако, исходя из сложившиеся практики, можно выделить следующие данные, которые необходимо указать:

  • дата справки;
  • исходящий номер;
  • данные ООО;
  • данные о лице, выплатившим сумму уставного капитала;
  • подтверждение факта оплаты.

При предъявлении справки в ООО, к ней необходимо приложить копии первичных документов об оплате.

Оплата уставного капитала в кассе ООО

Если оплата уставного капитала совершается в кассе ООО, тогда следует составить приходный кассовый ордер. Он и будет подтверждать совершение оплаты уставного капитала. Типовая форма документа — № КО-1. Он состоит из двух частей: квитанции и непосредственно самого кассового ордера. Последний остается в компании, а квитанция выдается участнику ООО и служит подтверждением оплаты уставного капитала. Кассовый ордер должен быть подписан главным бухгалтером и кассиром, а также иметь проставленную печать компании.

По итогу оплаты уставного капитала не нужно пробивать чек через кассовый аппарат по причине того, что оплаченная сумма не является выручкой компании. Оплата через кассу ООО может быть произведена только в российских рублях.

Оплата уставного капитала имуществом

Оплата уставного капитала может быть произведена неденежными средствами, если такое прямо предусмотрено в учредительных документах.

Чтобы произвести оплату уставного капитала имуществом, необходимо:

  • взять документы, подтверждающие право собственности;
  • в обязательном порядке произвести независимую оценку стоимости имущества;
  • провести собрание учредителей, по итогу которого составить протокол. В нем необходимо отразить, где, на каких основаниях, кем, когда передано имущество в собственность ООО;
  • составить акт приема-передачи.

Если имущество, которое передает участник в собственность ООО является недвижимым либо транспортным средством, тогда необходимо в дополнительном порядке произвести регистрационные действия, направленные на переоформление прав на него.

Для получения гарантии оплаты следует иметь следующие документы:

  • справки, подтверждающие право собственности;
  • копию акта оценки имущества;
  • акт приема-передачи.

Юристы рекомендуют сохранять документы, подтверждающие оплату уставного капитала, ведь именно они позволят избежать проблем, которые могут возникнуть с доказыванием данной оплаты.