Налоги считать теперь не нужно. Всё сделает ФНС

Налоги считать теперь не нужно. Всё сделает ФНС

С июля 2022 года в России заработает Автоматизированная система налогообложения (АСН). С этого времени фирмам и ИП на АСН не нужно будет платить страховые взносы и самостоятельно считать налоги. За них всё сделают сами налоговики. Правда, такой режим пока вводится лишь в качестве эксперимента и будет действовать до конца 2027 года только в некоторых регионах страны.

Законодатель установил и ограничения касаемо тех, кто не сможет работать с налогами в новом режиме. В частности, это компании, в которых остаточная стоимость превышает 150 млн рублей, а также ИП, выдающие заработную плату наличкой либо в штате которых состоит более чем 5 человек.

На доходы АСН устанавливает тариф 8 %. Если применяется принцип «доходы минус расходы», то 20 % или 3 % .

Сотрудник налоговой инспекции самостоятельно будет анализировать данные, поступившие от ККТ резидента либо информацию, внесенную последним в Личный кабинет налогоплательщика. После чего каждый месяц налогоплательщик будет получать квитанцию о налоге, начисленном ему за прошлый месяц.

Что касается исчисления и удержания подоходного налога с зарплат сотрудников, эта прерогатива переходит уполномоченному банку. Страховые взносы за сотрудников фирмы и ИП на АСН платить не будут вообще.

Будьте в курсе новостей, это важно!