Причины отказа в регистрации юридического лица

Причины отказа в регистрации юридического лица

Обращение заявителей в налоговую инспекцию не всегда заканчивается торжественным открытием ООО. Статья 23 закона от 08.08.2001 № 129 – ФЗ подробно регламентирует ряд причин, которые могут повлечь за собой отказ в регистрации. Вы можете не оказаться в числе тех, кому отказали в ФНС, но осведомленность в этом вопросе не помешает и понизит вероятность попадания в неприятную ситуацию.

Некорректное заполнение или отсутствие документов

Первое, на что смотрят налоговые органы при выдаче решения о государственной регистрации юридического лица – это документы. Если они заполнены не до конца, неверно или вовсе отсутствуют, на положительный результат можно не надеяться.

Чтобы избежать трудностей, рассмотрим ошибки, которые наиболее распространены в юридической практике:

  1. Можно легко запутаться и выбрать для заполнения неактуальный бланк заявления. Ведь новая форма, утвержденная Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-714/617@, начала действовать только с 25 ноября 2020 года.
  2. Даже малейшая неточность, в виде лишней точки или неуместного знака, может стать причиной отказа в регистрации.
  3. К любому документу, из обязательного перечня, предъявляются отдельные требования. Наличие документа аннулируется, если в нем фиксируется нарушение.
  4. Документы, касающиеся оплаты государственной пошлины, должны иметь только актуальные реквизиты. Если заявителей несколько, пошлину оплачивает каждый.

Нарушение процесса процедуры подачи документов

Несмотря на полный пакет документов, отказ может спровоцировать неверная последовательность их подачи:

  1. Заявление подписано лицом, которое не имеет на это полномочий.
  2. Несоблюдение нотариальной формы заверения. Конечно, заявители имеют право обходиться без нотариуса и обращаться лично или электронно в налоговый орган, при условии подписания документов электронной подписью. Во всех прочих случаях подпись учредителя удостоверяет нотариус.
  3. Обращение в инспекцию, которой не подведомствен юридический адрес компании.

Проблемы с юридическим адресом

Об особенностях аренды юридического адреса мы говорили ранее. В данной статье были рассмотрены основные вопросы, связанные с рисками и выгодами аренды юридического адреса https://asta-consult.ru/new/blog/registraciya/yuridicheskij-adres-kompanii/.

Лучше заблаговременно позаботиться о готовности документов, касающихся юридического адреса, чтобы точно избежать его признания недостоверным и последующего отказа в регистрации:

  • Договор аренды нежилого помещения,
  • Заверенное добровольное согласие собственника на создание организации в жилом помещении.
  • Гарантийное письмо при регистрации ООО на нежилое помещение, часто требуемое от арендодателя в обязательном порядке.

Выбирайте любой документ, из перечисленных выше позиций, или все сразу, ошибкой это считаться не будет, а дополнительной уверенности прибавит.

Наименование фирмы не подходит под требования закона

При выборе названия для фирмы, нужно опираться на пределы для полета фантазии, которые устанавливает законодательство. Существуют определенные запреты на наименования, нарушающие представления о гуманности, нормах морали и интересах общества.

Статья 1473 ГК РФ также регламентирует запрет на:

  1. Полные и сокращенные наименования иностранных государств и органов государственной власти РФ.
  2. Слова, производные от этих названий.
  3. Иноязычные заимствования, используемые для отражения организационной структуры юридического лица.

Так что рассуждать придется в строгих рамках закона.

Вопросы, связанные с названием организации

Налоговая инспекция не проверяет уникальность названия юридического лица и не отказывает в регистрации, если владелец вдохновился уже существующим наименованием. Есть риск столкнуться в противоречивой борьбе с организацией, которая уже зарегистрировала и запатентовала такое же название. В таком случае она сможет через суд обязать вас сменить имя вашей компании и создаст лишний повод для переживаний. Других запретов, касающихся регистрации организаций с одноименными названиями, нет.

Массовый руководитель или учредитель

Руководитель или учредитель организации признаются массовыми, если они уже участвовали в деятельности более 10 юридических лиц – этот факт препятствует государственной регистрации компании. На этом перечень причин, в которых фигурируют учредитель или руководитель не заканчивается и его продолжают:

  1. судебное решение о том, что руководитель находится в дисквалификации;
  2. сведения, подтверждающие процесс ликвидации юридического лица.
  3. факт лишения физического лица — учредителя права на предпринимательскую деятельность.

Как можно повлиять на решение регистрирующего органа?

Законодательством предусмотрена возможность обжалования отказа в государственной регистрации юридических лиц – о процессе и сроках рассказывает глава VIII.1. закона № 129-ФЗ.

Если вы уже столкнулись с отказом в регистрации и не знаете причину, напишите в чат нашему менеджеру, и он поможет вам разобраться.

Можно взять на себя борьбу со сложностями или выбрать способ предотвращения проблем, который находится рядом: обратиться к команде профессионалов, помогающей пройти все ступени государственной регистрации юридического лица.

Комплекс услуг, которые мы предоставляем, огородит вас от рисков:

  • Проконсультируем по всем вопросам, касающимся выбора юридического адреса компании.
  • Подготовим пакет документов для регистрации, соответствующий всем правилам.
  • Будем сопровождать вас со дня подачи заявки до момента регистрации юридического лица и открытия его банковского счета.