Как подтвердить адрес при регистрации юридического лица по причине его недостоверности?

Как подтвердить адрес при регистрации юридического лица по причине его недостоверности?

Достоверность юридического адреса: что это и зачем

У каждой фирмы должен быть юридический адрес, который указывается и используется в учредительных документах. Он нужен для обозначения места нахождения исполнительного органа компании, а также для связи с фирмой госорганов, контрагентов и иных лиц.

При регистрации в качестве юрлица закон обязывает любую фирму указать свой адрес (пп. в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон N 129-ФЗ). В заявлении, составленном по форме Р11001, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее – Приказ N ЕД-7-14/617@), сведения о местонахождении организации заполняются в разделе 3.

Кстати, у регистрации фирм с иностранным участием есть ряд важных особенностей. О них вы можете узнать, прочитав статью на нашем сайте.

Что вкладывается в понятие «адрес»

Понятие адреса вообще раскрывается в статье 2 ФЗ №443 от 28.12.2013 г. «О федеральной информационной адресной системе» (далее – ФЗ №443). Таковым считается описание места нахождения объекта, которому присваивается адрес. При этом такое описание должно позволить идентифицировать объект и будет содержать в себе:

  • элемент планировочной структуры (квартал, район и т.п.);
  • элемент улично-дорожной сети (улица, проезд, набережная, переулок и т.п.);
  • цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение (2а, 3б и т.п.).

Аналогичные правила применяются и для адресов юридических лиц, о чем указано в п. 14 раздела II Приложения №13 Приказа ФНС N ЕД-7-14/617@. При этом конкретные, более подробные рекомендации по внесению в бланки информации об адресе регистрируемой организации расписаны в п. 29 раздела IV указанного документа. В частности, в обязательном порядке нужно будет указывать почтовый индекс, субъект РФ, район, город или иной населенный пункт, в котором располагается компания, улицу, дом, корпус, офис.

Чем грозит признание юрадреса компании недостоверным?

Налоговые органы предъявляют к юридическому адресу требования о том, чтобы он был достоверным.  В случае возникновения сомнений, налоговики могут:

  • отказать в регистрации компании (когда документы об этом подаются впервые);
  • внести отметку о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ, что, в свою очередь, грозит запретом на любые регистрационные действия, блокировкой счетов, административным наказанием для руководства фирмы;
  • ликвидировать компанию вообще путем исключения ее из реестра.

Кроме того, когда фирма использует в своем документообороте недостоверный адрес, существует риск неполучения юридически значимых сообщений.

Основания для признания адреса организации недостоверными

Перед тем, как внести сведения о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, налоговый орган обязан провести тщательную проверку достоверности всей предоставляемой заявителем информации. В том числе и данных об адресе, по которому будет зарегистрировано юрлицо.

Чтобы налоговая не отказала в регистрации, важно соблюдать следующие правила:

  1. Не регистрировать компанию на так называемый «массовый» адрес. Признак «массовости» раскрыт в приказе ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. К примеру, если будет выявлен факт регистрации пяти  различных организаций по одному и тому же адресу, есть все шансы, что налоговики признают его массовым. Обратите внимание: установленный налоговиками факт массовости адреса является одним из оснований проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ при первичной регистрации или смене адреса юридического лица.
  2. Реквизиты адреса не должны расходиться с данными согласно справочнику ФИАС. Это общедоступная база адресов. В строку поиска вводится адрес, указанный фирмой в документах на регистрацию. Отсутствие вводимого адреса вообще или отличие каких-то адресных элементов регистрируемого объекта, о которых шла речь выше, будут являться основанием для отказа в регистрации.
  3. Указанный адрес априори невозможно использовать для связи с компанией. К примеру, логично, что фирма никак не может находиться на территории воинской части, в здании государственных органов и т.п. Поэтому, если заявляемый адрес совпадает с подобным адресом, будет отказ.
  4. Наличие документа, подтверждающего согласие собственников помещения на регистрацию по фирмы по данному адресу, обязательно. Достаточно простой письменной формы, но данное правило касается как жилого, так и нежилого помещения. Во втором случае согласие, чаще всего, оформляется гарантийным письмом от собственника в котором он подтверждает, что помещение принадлежит именно ему, а также обязуется соблюдать условия договора аренды. Письмо прилагается к договору аренды.

Подтверждение достоверности сведений об адресе организации

Во избежание признаков «недостоверности» юридического адреса наши специалисты рекомендуют:

  • провести проверку адреса на факт наличия данных о нем в списке адресов массовой регистрации, сделать это можно на официальном сайте налоговой службы https://service.nalog.ru/addrfind.do;
  • перед заключением договора аренды получить полный пакет правоустанавливающих документов на объект аренды от собственника либо арендатора, при этом обязательно проверить определенность и детализированность адреса, обратить внимание, указаны ли номера комнаты (офиса) и этажа в зависимости от ситуации и местоположения конкретного объекта;
  • включить в договор аренды следующие условия о:
    • согласии, что конкретный адрес будет использоваться для регистрации фирмы в ЕГРЮЛ;
    • подтверждении наличия заключенного договора аренды с создаваемым юрлицом, и этот договор передается налоговикам;
    • подтверждении налоговому органу предоставления адреса для внесения его в ЕГРЮЛ;
    • подтверждении, что арендодателю неизвестно о запретах собственника на регистрацию юридических лиц (в случае с договором субаренды).
  • оформить письменные согласия на регистрацию юридического лица у всех собственников, особенно в случае регистрации на жилое помещение, документы могут быть написаны в свободной форме, главное, чтобы в тексте отражался следующий смысл: собственник не возражает против того, что адрес принадлежащих ему квадратных метров станет юридическим для регистрируемой организации.

Специалисты Аста-консалт готовы оказать помощь предпринимателю подтвердить достоверность юридического адреса.