Грядут изменения в системе учета кодов ОКВЭД

Грядут изменения в системе учета кодов ОКВЭД

Многие представители бизнеса не могут получить обещанную от государства «пандемийную» поддержку. А всё из-за путаницы в действующей системе учета кодов ОКВЭД. На то, что в этой области давно пора навести порядок, обратил внимание и Михаил Мишустин.

На момент регистрации компании необходимо выбрать основной код ОКВЭД. Но как именно это сделать в случаях, когда у фирмы несколько видов деятельности, – четких правил нет. И разъяснений тоже. В итоге получается, что основная деятельность ООО и та, что указана при регистрации, не совпадают. Кроме того, многие организации меняют направление своего бизнеса, забыв при этом внести изменения и в части указанного при регистрации основного кода ОКВЭД.

По этой причине ФНС задумалась об изменениях в сфере применения кодов ОКВЭД и ведет совместные с поставщиками учетных технологий разработки, которые позволят автоматизировать процесс определения основного вида деятельности компании. Звучат обещания, что обновленная система заработает уже в 2023 году.

Интересно, что в помощь для определения основного вида деятельности организации привлечены банки. Именно кредитные организации, проведя анализ транзакций компании-клиента, сделают вывод, какие виды деятельности фирма осуществляет вообще, а какие- в приоритете.

Будьте в курсе новостей, это важно!