Есть фудшеринг – нет НДС

Есть фудшеринг – нет НДС

Фудшеринг перестает быть просто модным движением. Теперь  у него есть шансы выйти на более высокий уровень и быть закрепленным законодательно.

Крупные торговые сети с оптимизмом встретили разработанный «Единой Россией» законопроект. Согласно предлагаемым изменениям, супермаркетам разрешат официально раздавать нуждающимся продукты, у которых истекает срок годности. Причем, такая «раздача» будет считаться благотворительностью и гарантировать бизнесу определенные налоговые льготы.  В частности, ритейлерам и производителям, участвующим в государственной программе фудшеринга, не нужно будет платить НДС.

В настоящее время продукты, срок годности которых походит к концу, проще утилизовать. За раздачу их нуждающимся бизнесмены вынуждены оплачивать до 40% НДС от стоимости таких, по сути, уже бесплатных товаров. Если закон о фудшеринге будет принят, то это будет не просто новая мера соцподдержки нуждающихся граждан, но и хорошее подспорье предпринимателям. Ведь тогда в ст. 170 НК РФ появится поправка, согласно которой с компаний снимут обязанность по восстановлению НДС на ту часть продуктов, которые «уйдут» в рамках благотворительности. Правда, общая сумма налоговых льгот будет ограничиваться одним процентом от общего оборота компании.

Предложения уже поступили в Минфин и будут рассмотрены в ближайшее время.

Будьте в курсе новостей, это важно!