Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций

Имущество юридических лиц подлежит налогообложению, если оно значится на балансе, как основное средство и является недвижимым. Соответственно, данная собственность должна отображаться в бухгалтерском учете на счете 01. В случае, если организация передала собственность в аренду, лизинг, она должна продолжать платить налог по нему, т. к. продолжает являться его собственником (имущество, отраженное в бухгалтерском учете на счете 03).

До 2019 года движимое имущество компаний подлежало налогообложению. На сегодняшний день любое движимое имущество не является объектом налогообложения, но его необходимо прописывать в декларации. В дальнейшем государство планирует вернуть данный налог, но с более низкими ставками.

Далее рассмотрены основные вопросы, касаемо налога на имущество организаций РФ.

Имущество не подлежащее налогообложению

Есть исключения, предусмотренные налоговым кодексом в ст. 374 на имущество компаний, которое не подлежит налогообложению, а именно:

  • объекты природопользования, культурного наследия;
  • воздушные суда, а также суда, внесенные в международный реестр судов РФ;
  • ледоколы;
  • ядерные установки, эксплуатируемые с целью научного исследования и иные объекты собственности, предусмотренные законом.

К исключениям относится также:

  • имущество, которое находится в собственности компании, однако оно является недостроенным и не пригодным к использованию. Оно должно быть отражено в бухгалтерском учете на счете 08.
  • арендованное имущество, указанное на счете 001 бухгалтерского учета.

Кто может не платить налог за имущество компаний

Не все юридические лица обязаны уплачивать данный налог, исключения составляют:

  • организации, работающие по УСН, если их имущество подлежит налогообложению исходя из среднегодовой стоимости. Если имущество подлежит налогообложению исходя из кадастровой стоимости, тогда уплата налога для УСН является обязательной;
  • организации, работающие по ЕСХН, если имущество, находящееся в их собственности, используется непосредственно в целях изготовления, реализации или переработки сельскохозяйственной продукции, оказания услуг.

Отчетные периоды, сроки уплаты налога

Полную сумму налога юридические лица должны оплатить до 01 марта каждого года. Она исчисляется за календарный год. Тем не менее в годовом промежутке должны вноситься в бюджет авансовые (предварительные) взносы по налогу.

Субъекты РФ имеют право не устанавливать обязанность по выплате авансовых платежей.

Отчетные периоды зависят от того, облагается имущество по кадастровой стоимости или среднегодовой.

Если имущество облагается по кадастровой стоимости, тогда отчетные периоды приходятся на I, II, и III кварталы. Сумма в отчете считается без нарастающего итога.

Если имущество облагается по среднегодовой стоимости, тогда отчетные периоды приходятся на первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Сумма в отчете считается с нарастающим итогом.

Авансовый взнос в каждом случае необходимо уплатить до конца месяца, который следует после отчетного периода (ст. 383 НК).

Налоговые расчеты по авансовым платежам предоставлять в ФНС не требуется. Данное обязательство отменено с 2020 года. Необходимо подать только итоговую декларацию по налогу на имущество организаций до конца марта каждого года. Документ нужно подать в налоговый орган по месту нахождения собственности юридического лица. Если компания имеет собственность, находящуюся на учете в разных налоговых органах, налогоплательщик вправе выбрать один из них по своему удобству для подачи декларации, касаемой всех своих объектов имущества.

В г. Москва есть возможность воспользоваться услугами опытных бухгалтеров, не привлекая их в штат своей организации. Услуги специалистов позволят экономить на времени, налогах, а также избавят от лишних бюрократических процессов. Специалисты по бухгалтерскому аутсорсингу компании Аста-консалт располагаются на Юге Москвы в БП IQ Park.

Расчет налога на имущество

Сумма налога прямым образом зависит от какой стоимости он будет считаться: среднегодовой или кадастровой.

Сама формула вычисления налога за год единая: берется налоговая база, умножается на процент налога, а затем из данной суммы вычитаются авансовые платежи, если они предусмотрены субъектом Российской Федерации.

Пример расчета налога исходя из среднегодовой стоимости: 38 млн. р. (среднегодовая сумма объекта) умножается на 2,2 % (налоговая ставка) минус 627 тыс. р. (авансовые платежи) = 209 тыс. р. составляет налог за год.

Ставка налога на имущество организаций утверждается субъектами РФ самостоятельно, однако законодательством установлены предельные ее проценты: для налога вычитаемого по среднегодовой стоимости максимальный процент составляет 2,2 %, для кадастровой  2 %.

Исчисление налога на уничтоженное имущество

С начала 2022 года действуют изменения в законодательстве, согласно которым можно не платить налог на имущество организаций, если произошла его гибель либо оно уничтожено с первого числа месяца гибели (уничтожения) имущества (п. 4.1 ст. 383 НК).

Для этого необходимо подать заявление в ФНС и при возможности приложить к нему документы, подтверждающие факт уничтожения собственности.

Заявление в установленные законодательством сроки будет рассмотрено, после чего налоговая служба направляет уведомление о прекращении налогообложения в отношении данного имущества.

Ответственность

Неуплата налога (неполная его уплата) влечет наложение ответственности в виде штрафа на юридическое лицо в размере 20 % от неуплаченной суммы.

Также может быть наложен штраф на юридическое лицо в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, если его неуплата (неполная уплата) была произведена умышленно (ст. 122 НК).

Штраф может быть наложен на компанию, если нарушение имело место, касаемо неуплаты налога (неполной его уплаты) на имущество организации по итогу года. Ответственность за нарушение выплаты предварительных платежей не могут рассматриваться по статье 122 НК. Однако в случае просрочки выплаты авансовых платежей может быть наложена пеня, которая вычисляется исходя из задолженной суммы и ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 75 НК).

Компания “АСТА-Консалт” оказывает профессиональные услуги бухгалтерского сопровождения. Ей можно доверить ведение всей бухгалтерии либо конкретной задачи. Специалисты “АСТА-Консалт” имеют многолетний опыт работы в разных сферах деятельности, что позволит вам заниматься бизнесом, не беспокоясь о бухгалтерской его стороне. “АСТА-Консалт” располагается на юге Москвы в IQ Park, в деловом центре столицы.