Декретный отпуск в 2022 — основные особенности

Декретный отпуск в 2022 — основные особенности

Первоначально следует разобраться с понятием “декретный отпуск”, данное словосочетание является разговорным, неофициальным, но привычным к употреблению в широком кругу лиц. С законодательной стороны, декрет включает в себя два вида отпуска:

  • по беременности и родам (БиР);
  • по уходу за ребенком (УзР).

В статье пойдет речь именно о них.

Срок, с которого можно уйти в декретный отпуск

На законодательном уровне установлено несколько сроков, на котором женщина может уйти в декрет (отпуск по беременности и родам):

  • с 30 недели беременности. Данный отпуск начинается, если беременность протекает без осложнений, и женщина ждет одного ребенка. Его продолжительность составляет 70 дней до родов и такой же период после родов;
  • с 28 недели беременности. Данный отпуск начинается, если женщина ждет более одного ребенка. Его продолжительность составляет 84 дня до родов и 110 после. Бывают моменты, когда врачу не удалось определить многоплодную беременность до родов, в таком случае женщине прибавляется 54 дня к отпуску после родов;
  • с 27 недели беременности. Данный отпуск начинается, если женщина проживает в местности, которая загрязнена радиацией.

Декретный отпуск по беременности и родам при возникновении осложнений, связанных с рождением ребенка, может быть на увеличен на 16 дней.

Выплата по беременности и родам

Выплату денежных средств производит ФСС с 2021 года. Работодателю необходимо передать только подтверждающие документы на декретный отпуск, сведения, необходимые для расчета, начисления суммы выплаты.

Выплата производится единовременной суммой за весь период нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам.

Рассчитывать на выплату могут ИП, официально работающие женщины. Нетрудоустроенным женщинам выплата не положена.

Сумма выплаты равна 100% средней заработной плате за период декрета. Чтобы рассчитать декретный отпуск, нужно взять среднюю заработную плату за последние 2 года, поделить на количество дней, которые были в этом периоде. Полученная сумма равна среднедневному заработку женщины, после чего ее необходимо умножить на количество дней, положенных по БиР.

Пример расчета суммы по БиР:

960 тыс. рублей (средняя заработная плата за 2 предшествующих года) / 730 (количество дней в периоде расчета) * 140 (количество дней отпуска по БиР) = 184 тыс. 109 рублей 59 коп.

Законодатель установил верхние, нижние пределы среднедневного дохода, который может быть взят в расчет декретного отпуска.

Нижний предел определяется исходя из МРОТ, который в 2022 году составляет 13 890 рублей. Соответственно, минимальная сумма дохода в день составляет: 13890 (МРОТ) * 24 месяца / 730 (количество дней в периоде расчета) = 456,66 рубля.

Минимальный предел дохода применяется, если доход сотрудницы в день был меньше установленного размера либо она не имела его вовсе.

Законодателем установлен верхний предел суммы, необходимой для начисления страховых взносов на материнство. Размер суммы пересматривается государством ежегодно. В 2022 году она составляет 1 млн. 32 тыс. р., в 2021 — 966 тыс. р., в 2020 — 912 тыс. р. Следовательно, чтобы рассчитать максимальный размер, необходимо взять предельные суммы 2021, 2020 годов, сложить их и поделить на количество дней в расчетном периоде, затем умножить на количество дней, положенных по БиР.

Пример расчета максимальной суммы по БиР:

966 тыс. р. (предельная сумма 2021 года) + 912 тыс. р. (предельная сумма 2020 года) / 731 (численность дней в периоде расчета) * 140 (количество дней отпуска) = 359 тыс. 671 р. 68 коп.

Выплата по БиР производится не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Кто может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, его длительность

Со след дня после окончания декрета по БиР, женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Данное право предоставлено также отцу ребенка, бабушке, дедушке, иному родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком. Воспользоваться данным правом может только один человек, двое людей одновременно не могут находиться по уходу за ребенком.

Пособие по УзР положено каждой матери (иному, родственнику осуществляющему уход) все зависимости от того, осуществлялась ли трудовая деятельность. Однако в настоящее время выплата пособия производится только до 1,5 года ребенку в ежемесячном порядке. Выплату производит ФСС с 2020 года. За этот период, матери насчитывается страховой стаж, который суммарно не может превышать 6 лет. В период с 1,5 года до 3-х лет пособие по УзР не выплачивается детям, родившимся после 2020 года. Однако в этот период идет сохранение места работы, должности, а также насчитывается общий трудовой стаж.

В любой момент декретный отпуск до 3 лет может быть прерван по желанию матери. Также во время отпуска по УзР женщина имеет право осуществлять трудовую деятельность, но только по неполному рабочему дню, дистанционно.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

На размер пособия по УзР влияет средняя заработная плата, суммарный доход семьи (если семья малоимущая), статус ребенка (например: ребенок с группой инвалидности).

Пособие рассчитывается исходя из 40 % от средней заработной платы человека за последние 2 года (независимо от общего количества стажа). Пример: 960 тыс. р. (средняя заработная плата за предшествующие 2 года) / 730 численность дней в периоде расчета) * 40 % * 30,4 (средняя численность дней в месяце) = 15 тыс. 991 р. 23 коп.

Дополнительно законодательством установлен верхний, нижний пределы пособия по уходу за ребенком. По состоянию на 01 февраля 2022 года нижний предел пособия составляет 7677,81 р. Верхний предел составляет — 31282,82 р.

На первого и последующего ребенка ФСС выплачивает одинаковую сумму.

Работа в декрете

Женщина имеет право продолжать осуществлять трудовую деятельность, даже если наступил срок получать пособие по БиР. Однако следует помнить, что в таком случае выплачиваться будет только заработная плата, без пособия.

Ситуация обстоит иначе в период нахождения сотрудника по уходу за ребенком. Для того чтобы сохранить полное пособие по уходу, трудовую деятельность можно осуществлять только при неполном рабочем дне, работая дистанционно.

Полный рабочий день лишит сотрудника права получать детское пособие.

Действия работодателя при оформлении декретного пособия

В 2022 году внесены изменения, которые упрощают подачу документов на оформление декрета. С этого года женщине не нужно брать больничный лист, теперь документ оформляется электронно. После оформления больничного, медицинское учреждение напрямую направляет его в ФСС, по месту работы. Однако женщине все равно следует знать номер больничного листа, ведь встречаются ситуации, когда лист временной нетрудоспособности приходит не вовремя.

Декретные выплаты с 2021 года выплачивает ФСС, однако наниматель вовсе не освобожден от участия в данном процессе. Он передает все необходимые документы Фонду социального страхования для назначения выплаты.

Для назначения пособий по беременности работодателю требуется передать в ФСС:

  • информацию о трудовом стаже;
  • сведения о периодах временной нетрудоспособности;
  • сведения о доходах и иные документы при необходимости.

Если численность сотрудников в компании превышает 25 человек, сведения в ФСС необходимо подавать только в электронном виде. Если количество сотрудников менее 25 человек, сведения можно предоставлять, как в электронном виде, так и в письменном.

Наниматель обязан в ФСС передавать сведения о застрахованном лице. Делать это необходимо при приеме на работу нового сотрудника, а если человек уже работает — в любое время (желательно не откладывать на поздние сроки, т.к. это сократит время в будущем на оформление пособия).

Нанимателям следует наладить систему документооборота с ФСС. Для этого нужно установить СЭДО. Программа позволит установить быстрый документооборот между организациями. Именно в этой программе наниматель будет видеть открытие, закрытие всех больничных листов, даже если сведений от работников еще не поступали.

ФСС, в свою очередь, наделено правом делать необходимые запросы в организации (в органы ЗАГС, пенсионный фонд и т. д.).

Действия ФСС по оформлению пособия

С 2022 года медицинские организации направляют больничные листы электронно. Документ прямиком направляется в ФСС (листы нетрудоспособности, открытые до 2022 года, будут оформлены на бумажном носителе).

После поступления больничного ФСС:

  • направляет запрос о предоставлении необходимой информации нанимателю, ПФР;
  • если информации недостаточно, запрос нанимателю делается повторно;
  • ФСС  производит выплату в течение 10 рабочих дней после получения полного, достоверного пакета документов (до 2022 года выплата производилась в течение 10 календарных дней);

Перевод денежных средств ФСС осуществляет только на карту “МИР”. Альтернативными вариантами получения денег может быть почтовый перевод, сберегательный счет.

Для того чтобы не возникало ни каких неприятных ситуаций со стороны выплат, назначения декретного отпуска, нужно доверить ведение бухгалтерии опытным профессионалам.

Компания “АСТА-Консалт” имеет многолетний опыт по сопровождению бухгалтерии в компаниях различных сфер деятельности. Опытным бухгалтерам можно передать в ведение всю бумажную волокиту, что позволит вести бизнес спокойно, в удовольствие. Компания “АСТА-Консалт” удобно расположена на юге Москвы в бизнес-квартале IQ-Park.